Читать не вредно -вредно не читать!

Ребята! Здесь я помещаю рекомендации по внеклассному чтению. Выберите себе книжку по интересам, читайте с удовольствием и помните -НЕ ЧИТАТЬ ВРЕДНО!!!





Для девочек.


Элинор Портер. Поллианна.После смерти отца-священника маленькую Поллианну из "чувства долга" взяла к себе суровая тетка. И трудно пришлось бы сироте в этом мрачном доме, но отец передал своей дочери в наследство бесценный дар - он научил ее Игре в Радость. Девочка умеет при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону. И чем труднее радоваться, тем сложнее и увлекательнее становится Игра. 
Появление в городке доброй и бесхитростной Поллианны буквально изменило жизнь его обитателей, открыв сердца многих людей.



Люси Мод Монтгомери. Аня из Зеленых мезонинов (с фермы "Зеленая крыша)В далекой Канаде на ферме "Зеленые крыши" живут уже немолодые брат и сестра Мэтью и Марилла Кутберт. Однажды они решили взять из детского приюта мальчика, чтобы он помогал им по хозяйству. И каково же было их изумление, когда вместо мальчика к ним прибыла маленькая рыжеволосая девочка - Аня. И у этой тонко чувствующей, доброй девочки оказался весьма непоседливый характер и довольно воинственный нрав... 


Фантастические и сказочные приключения


Ян Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали. История мальчика и девочки, случайно уменьшивших себя до размеров насекомых, - и их взрослого друга и учителя, профессора Енотова, который сознательно пошел на тот же опасный опыт, чтобы спасти их. Эта полная приключений история захватывает юного читателя и одновременно обучает его, повествуя о жизни насекомых и животных, цветов и трав, а также об основах биологии и экологии.
скачать, читать




Джеймс Крюс. Тим Талер, или Проданный смех. В бедном квартале жил обычный мальчишка Тим Талер. Его задорная улыбка и заразительный смех помогали ему и его друзьям идти по жизни несмотря ни на какие трудности. Однажды барон Треч предложил за смех Тима везение во всех пари. Сделка состоялась...
Книгу можно найти в поселковой библиотеке.




Владислав Крапивин. Дети синего фламинго. Невидимым сказочным островом Двид правит жестокий Ящер. Легенды этого острова говорят о том, что придет из реального мира Рыцарь, который убьет Ящера и освободит остров.
Как школьник Женя Ушаков попал на остров и удалось ли ему стать Рыцарем, рассказывается в этой книге.







Владислав Крапивин. Ковер-самолет. Оказывается, летать можно не только во сне. Герои сказочной повести из цикла `Сказки о парусах и крыльях` - самые обыкновенные ребята. Однажды летом они нашли в старом чулане ковер и узнали его тайну. С этого момента перед друзьями открылись невероятные возможности. Их ждут захватывающие приключения и замечательные путешествия, в которых отважным `летчикам` предстоит совершить множество добрых и справедливых дел.







Владислав Крапивин. Серебристое дерево с поющим котом. Повесть рассказывает о приключениях крошечного инопланетянина Капа, волею случая заброшенного на Землю. Вернуться на родную планету после множества невероятных приключений ему помогают юные жители города Ново-Калошина.






Кир Булычев. Девочка с Земли. Миллион приключений. Ф
антастические повести о маленькой девочке Алисе - участнице необычайных путешествий и приключений, произошедших в XXI веке.


О ровесниках

Владислав Крапивин. Журавлёнок и молния. Это книга о дружбе и первой любви, о поиске своего пути, о верности и предательстве, о том, что в жизни всегда есть выбор и только от тебя самого зависит, каким он будет.









Мери Мейп Додж. Серебряные коньки.Знаменитая повесть американской писательницы о жизни голландских школьников, о том, как трудолюбие, упорство, целеустремленность брата и сестры Ханса и Гретель помогли им преодолеть все испытания и стать творцами своего счастья. 
Книгу можно найти в поселковой библиотеке.





Юрий Сотник. "Архимед" Вовки Грушина. Настоящий мальчишка может все: построить подводную лодку, научить своих друзей плавать, остаться дома без родителей, покататься по реке на льдине, усмирить разъяренного быка... Все ему по силам! Да только лодка, почему-то, идет ко дну...  Книгу можно найти в поселковой и школьной библиотеке.




Мария Парр. Вафельное сердце. 
В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!


Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. Время всегда хорошее.Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"? 
А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...





О животных
Юрий Коваль. Алый. Юрий Коваль талантливый человек с потрясающим чувством юмора и безграничной фантазией. Каждый его рассказ, пусть даже самый маленький, - отдельная история, лаконичная, законченная, написанная простым, понятным и немного ироничным языком. Рассказ "Алый" о мирных буднях советских воинов-пограничников, о дружбе солдата Кашкина и собаки по кличке Алый.





Эрик Найт. Лесси. Джо Керраклаф, сын английского шахтера, считал себя счастливчиком. Еще бы, ведь ему завидуют все собаководы Йоркшира - такой породистой колли не было во всей Англии. Каждый день Лесси приходила к школе встречать Джо, и вот однажды она не пришла. Дома Джо ожидало ужасное известие - родители продали собаку, чтобы выбраться из долгов. Но для верной собаки существовал только один хозяин, мальчик Джо. Высокий забор, железная цепь и огромное, в несколько тысяч миль, расстояние до родного дома не испугали Лесси - впереди у нее был долгий и опасный путь домой.



Эрнест Сетон-Томпсон. Рассказы о животных. Эрнест Сетон-Томпсон - всемирно известный канадский писатель, естествоиспытатель и художник. Он первый в мире написал и опубликовал сборник рассказов, где героями были настоящие звери и птицы. Всю свою жизнь писатель посвятил изучению этих героев, хорошо знал их, но не только знал, а отлично понимал и очень любил животных. Книгу можно взять в поселковой и школьной библиотеках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий